В Татфондбанке сменилось руководство
22 января 2004 года

Справка "Ъ". ОАО «Акционерный инвестиционный коммерческий банк “Татфондбанк“» является крупнейшим банком в РТ по размеру уставного капитала (2,3 млрд руб) и вторым по величине собственных средств (2,4 млрд руб). Среди крупных акционеров банка (всего около 40) — ГУП «Лизинговая компания “Татагропромкомплект“» (около 20%), ООО «ИФК “Финком“» (7,3%), ОАО «Холдинговая компания “Алигал“» (5,6%), ОАО «Нижнекамскнефтехим» (5,2%), ОАО «Спартак» (4,9%), ТОАО «Татметалл» (4,9), ОАО «Татнефть» (4,3%), банк «Ак барс» (3,9%). На 1 октября 2003 года прибыль банка составляла 194,4 млн руб. Согласно рейтингу на 1 июня 2003 года, в списке крупнейших российских банков АИКБ «Татфондбанк» занимал 34 место по размеру капитала и 42 место по размеру чистых активов.

Как сообщили „Ъ“ в Татфондбанке, 22 декабря прошлого года состоялось заседание совета директоров банка, на котором было принято решение о прекращении деятельности председателя СД Рината Губайдуллина в связи с избранием его в Госдуму на выборах 7 декабря. Новым руководителем СД члены совета избрали Ильдуса Мингазетдинова, являвшегося председателем правления Татфондбанка. В свою очередь тогда же на должность исполняющего обязанности председателя правления банка была предложена кандидатура Камиля Юсупова, являющегося на тот момент руководителем Набережночелнинского филиала Татфондбанка. В середине января кандидатура и. о. прошла согласование в Национальном банке РТ.
Вчера состоялось внеочередное общее собрание акционеров, на котором были рассмотрены вопросы о досрочном прекращении полномочий прежних руководителей банка и об избрании нового председателя правления. Собрание, на которое журналисты приглашены не были, прошло меньше чем за час. По его окончании помощник председателя правления Татфондбанка по связям с общественностью Айдар Давлетгараев сообщил «Ъ», что акционеры на собрании при кворуме в 85% единогласно проголосовали за избрание председателем правления банка Камиля Юсупова. Новый руководитель банка является уроженцем Актанышского района РТ, ему 32 года. Закончил казанский финансово-экономический институт и Камский политехнический институт. С 1994 по 1996 год работал экономистом в Набережночелнинском филиале регионального акционерного Промстройбанка, затем в течение четырех лет руководил отделами ценных бумаг и валютных операций в Набережночелнинском филиале банка «Ак барс». В 2000 году стал управляющим Набережночелнинским дополнительным офисом Татфондбанка, а с 2002 года возглавил одноименный филиал банка, в который преобразовался дополнительный офис.
ТАТЬЯНА КОРНЕЕВА, "Коммерсантъ-Волга-Урал"